Цикламен

500,00
р.
Освещение
Цикламены любят свет, но прямых солнечных лучей не переносят. Выращивать их лучше в полутени. Они хорошо растут на подоконниках восточных и западных окон. У окна южной экспозиции понадобится притенение от прямых солнечных лучей. У окна северной экспозиции цикламенам может не хватать света.
Температура
Важным условием нормального развития цикламена и обильного его цветения является прохладное и светлое содержание зимой (не выше 12-14°C). Летом оптимальная температура около 18-25°C (горшок с растением вынести можно в тенистое место и прикопать).
Полив цикламена
Во время цветения цикламен поливать необходимо обильно или умеренно, отстоянной водой, не допуская переувлажнения и пересушивания земляного кома. Растение следует поливать осторожно, в край горшка, стараясь не замочить клубень и бутоны, а лучше с поддона. Нельзя допустить попадания воды также и в сердцевину растения — может загнить клубень.
Вода должна быть на несколько °C ниже комнатной. Через 1 час лишнюю воду с поддона сливают, для того чтобы не загнили корни. После завершения цветения полив постепенно необходимо сокращать, а к лету, когда все листья засохнут и пожелтеют, а клубни останутся голыми, поливают совсем редко.
Made on
Tilda